carbon_time График
работы:
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 12:00
carbon_time Наши
номера:
fluent_call Заказать звонок

С какими болезнями нельзя водить машину

Существует достаточно обширный список медицинских противопоказаний, при которых нельзя водить механические транспортные средства. Дело в том, что некоторые заболевания влияют на безопасность на дорогах. Поэтому введено обязательное медицинское освидетельствование. Обойти его иногда можно, но в этом случае есть шанс получить штраф, но самое главное, поставить под угрозу жизнь и здоровье: собственные, пассажиров, пешеходов и других водителей.

depositphotos 8355990 xl 2015

Почему нельзя водить машину при наличии противопоказаний

Физиологические процессы в организме при патологии влияют почти на все системы. У водителя, который просто испытывает недомогание, например, в связи с ОРВИ (простудой), резко падает внимательность и скорость реакции. Естественно, что такой человек за рулем автомобиля (источника повышенной опасности) является потенциальным нарушителем ПДД и в результате его действий (бездействия) может случиться ДТП.

Чем сложней заболевание, тем большую угрозу несет водитель для окружающих. Кажется, что человек с эпилепсией чувствует себя хорошо. Но в определенных обстоятельствах может начаться эпилептический припадок, вследствие которого человек полностью утратит контроль над своим телом и происходящим вокруг. Если в этот момент он будет за рулем, то совершит ДТП.

Именно поэтому ст. 23 ФЗ №196 от 1995 года обязует водителей проходить периодическое медицинское освидетельствование. Несмотря на все доработки, закон по-прежнему совершенствуют. Дело в том, что еще недавно медицинские организации не были обязаны передавать сведения о пациентах в ГИБДД. Это позволяло многим безответственным лицам, заболевшим после медицинского освидетельствования, которое проводится раз в 10 лет для большинства непрофессиональных водителей, продолжать ездить за рулем, несмотря на наличие объективных противопоказаний.

С какими болезнями водителей допускают и не допускают к управлению автотранспортом

«Абсолютно здоровых людей нет, есть лишь недообследованные» — так считают врачи. Руководствуясь этой логикой, законодатели предусмотрели периодическое медицинское обследование, в ходе которого выявляются заболевания, при которых можно, можно с отдельными указаниями, временно нельзя и совсем нельзя управлять механическим транспортным средством.

Стоит рассмотреть наиболее важные и распространенных из патологий и патологических процессов, чтобы понимать — стоит садиться за руль или лучше остаться пешеходом или пассажиром. Список включает в себя не весь перечень, однако он актуален для большинства жителей России и мира.

Постинсультное состояние

Это само по себе не болезнь, которая допускает или не допускает человека к вождению. Дело в том, что после инсульта у человека могут развиться осложнения, которые не позволят ему сесть за руль. Речь идет о слепоте, деменции, амнезии или параличе.

В то же время, при достаточно быстро оказанной медицинской помощи при инсульте, а также при благоприятном течении реабилитации, человек после инсульта может сесть за руль. Такие случаи в медицинской практике есть.

Эпилептические расстройства любой категории

Эпилепсия любой формы и вида является абсолютным противопоказанием. Это связано с высоким риском начала приступа во время вождения. Человек полностью утрачивает контроль, из-за чего может стать виновником аварии.

К чести страдающих недугом, они не стремятся получить права любой ценой, поскольку отдают себе отчет в опасности управления машиной. К тому же эпилептику не окажут своевременную помощь в случае, если приступ случится, например, в закрытой машине на парковке.

Болезнь Паркинсона

Как и инсульт, данное заболевание не является причиной отказа в выдаче допуска к управлению, даже если недуг уже на последней стадии.

Однако паркинсонизм довольно часто провоцирует различные осложнения. Это может быть деменция, психические расстройства, паралич. Иногда проявляются когнитивные расстройства (потеря памяти, легкомысленность), депрессия и усталость. Почти все последствия паркинсонизма являются объективным противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Психические расстройства любой категории

Расстройства психики почти всегда исключают управление транспортным средством. Причем независимо от происхождения поражения психики, а их бывает немало. Это и инсульты, и травмы мозга, и инфекции (бактериальные и вирусные), и эпилепсия, и паркинсонизм.

При выявлении отклонений человека ставят на учет в психоневрологический диспансер. С некоторых пор сведения об этом стали передаваться в федеральную медицинскую систему, что свело к минимуму получение справок в психоневрологических диспансерах в других регионах.

Шизофрения

Лицам с таким недугом нельзя управлять автомобилем. Причем запрет распространяется не только на российские дороги, но и на вождение в любой другой стране мира. Человек с шизофренией несет потенциальную угрозу для себя и окружающих, в некоторых острых фазах представляет общественную опасность.

Противопоказание относится к абсолютным, поскольку заболевание не лечится полностью. Даже затяжная ремиссия не позволит человеку успешно пройти медкомиссию и сдать на права.

Болезни настроения и депрессия

Считается, что любые расстройства личности, маниакальные или депрессивные состояния и психозы, в том числе линия панических атак, не позволят управлять автомобилем. Во время течения такой болезни, с которой управление ТС запрещено, у человека могут появляться странные желания и мысли, поддавшись которым он может умышленно совершить ДТП, в результате которого будет причинен вред и ему, и окружающим.

Умственная отсталость

В этот список включают также и синдром Дауна, и аутизм. Люди, страдающие этими заболеваниями, в теории могут успешно пройти медицинское освидетельствование и получить водительские права. Федеральный Перечень не имеет записей о недопуске лиц с такими поражениями. С учетом того, что заболевания носят социально значимый характер, и из-за усиления действия общественности, связанных с их реабилитацией и включением в жизнь, выезд водителя с ранее диагностированным аутизмом или синдромом Дауна на дорогу возможен.

Однако объективным препятствием к вождению является снижение интеллектуальных способностей и слабоумие. Оба явления пока не лечатся, поэтому относятся к объективным противопоказаниям.

Невротические состояния

Эта группа состояний включена в Перечень не полностью. Дело в том, что лишь при выявлении фобий, стрессовых и диссоциативных расстройств, в том числе обсессивно-компульсивного расстройства, лицо не допустят к управлению транспортным средством.

Например, ипохондрия. В соответствии с актуальной в 2023 году классификацией болезней по МКБ-11, при ипохондрии можно получить допуск к управлению транспортным средством, если врач-психиатр во время освидетельствования не увидит препятствий для этого.

Изменения психики из-за приема медикаментов

Психические отклонения могут являться следствием приема медикаментов при лечении других заболеваний. Например, при приеме некоторых антигистаминных препаратов наблюдаются симптомы невротических состояний, что зачастую является противопоказанием к управлению транспортным средством.

Противопоказания временные и актуальны только на период их приема и выведения из организма после его окончания. Поэтому в период лечения стоит воздержаться от поездок (если права уже есть) или от прохождения медкомиссии (если прав нет или настала пора их менять).

Слепота

Вопреки заблуждениям, проблемы со зрением не всегда исключают возможность ездить за рулем. Чтобы врачи полностью запретили управлять машиной, мотоциклом или другим транспортным средством, нужна полная слепота на оба глаза — явление очень редкое.

При нарушениях остроты зрения водителю попросту выдают справку с особым указанием, которое отражается в графе XII водительских прав. Там ставится отметка «GCL», что означает, что водить машину можно лишь в очках или контактных линзах.

Дальтонизм и ахроматопсия

Часто окулистам и офтальмологам задают вопрос, при каких болезнях зрения нельзя управлять автомобилем, и слышат в ответ «Дальтонизм». Но наличие таких заболеваний не может рассматриваться как объективное противопоказание.

Все дело в приказе №102 Минздрава, но он распространяется только на вредное производство. К автотранспорту он не имеет отношения. А вот ахроматопсия исключает управление автотранспортом, поскольку при этом недуге человек видит лишь черно-белый мир.

Проблемы с давлением и сердцем

Сами по себе проблемы с давлением, сосудами и сердцем не являются основанием для недопуска к управлению авто. Причем даже в случаях острого течения или в хронической форме.

Однако к противопоказаниям могут относиться лекарственные препараты, назначаемые при данных заболеваниях. Многие из них имеют психотропные компоненты и потому запрещены при управлении автотранспортом. Метаболиты барбитуратов выводятся из организма не менее 14 дней, а часто — 21-28 дней. Поэтому даже после завершения курса медикаментозной терапии стоит воздержаться от управления автомобилем. Иначе такое вождение будет приравнено к управлению транспортом в состоянии наркотического опьянения.

Головная боль и температура

Эти состояния являются симптомами других проблем со здоровьем и потому не рассматриваются в качестве основания к недопуску к управлению автотранспортом. В то же время п. 2.7 ПДД запрещает садиться за руль в болезненном состоянии, поскольку это сказывается на скорости реакции.

Если рассматривать частный случай головной боли (цефалгии) в виде мигрени, то даже она не является абсолютным противопоказанием. Отказаться от поездок стоит лишь на период приступов, длительность которых может исчисляться неделями. В остальное время управлять автомобилем можно без ограничений.

Сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы

Сотрясение и другие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) влекут за собой возникновение различных неврологических проблем. Они могут стать причиной медицинского отвода для категорий С, D, E. В остальных случаях управлять автомашиной можно.

В редких случаях вследствие ЧМТ у человека возникают параличи. Но даже они почти всегда не представляют непреодолимой проблемы. Например, изменение конструктива авто позволяет управлять автотранспортом даже при параличе ног.

Переломы физических конечностей

Наличие загипсованной руки или ноги не является медицинским отводом от управления авто. В 2023 году водитель вправе управлять автомашиной при любых переломах рук и ног, может успешно пройти медкомиссию на права.

Главное, чтобы водитель здраво оценивал свои способности по управлению автотранспортом, и чтобы гипс не мешал пользоваться органами управления. Например, при переломе левой ноги можно ездить на авто с автоматической трансмиссией и вообще не испытывать дискомфорта.

Беременность

Состояние беременности, независимо от срока, не рассматривается как противопоказание к управлению транспортным средством. Несмотря на жаркие споры в интернете, врачи сходятся во мнении, что даже назначаемые при беременности лекарства не сказываются негативно на психофизическом состоянии женщины.

Однако водительнице стоит ответственно отнестись к своему состоянию и подумать, какие проблемы могут произойти в пути. На поздних сроках беременности по возможности лучше отказаться от самостоятельного вождения, поскольку в дороге может начаться процесс родов, из-за которого автомобиль придется «бросить» на дороге и уехать в перинатальное отделение на карете скорой помощи.

Как инспектор узнает про болезни водителя

До 2023 года в ГИБДД могли узнать о проблемах водителя со здоровьем только по факту представления медицинской справки при первичном получении прав, их обмене раз в 10 лет или при выдаче после лишения.

Уже в ближайшее время вступит в силу новый порядок, при котором врачи будут передавать сведения о допуске и недопуске к управлению машиной. Причем делать это будут постоянно, например, по результатам обращения человека за врачебной помощью или по итогам диспансеризации.

Сведения будут направляться в базу, которая будет аннулировать ранее выданную справку. Водителю придется протий медкомиссию повторно в течение двух месяцев с момента выявления недуга. Если повторное медицинское освидетельствование подтвердит наличие противопоказаний, права будут аннулированы.

Штраф за вождение при наличии заболеваний из Перечня

Административная ответственность включает не только аннулирование права управления, но и штраф в размере 5-15 тыс. руб. Причем он будет назначен даже в случае, например, если водитель просто забыл надеть очки или контактные линзы.

Записаться на обучение

* обязательные для заполнения поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии c политикой конфиденциальности

Запись онлайн

Ваше сообщение было успешно отправлено

fluent_call Заказать звонок
Яндекс.Метрика
Заявка отправлена В ближайшее время мы свяжемся и подробно расскажем как проходит обучение и про способы оплаты.